Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ снизил прогноз убытков от кризиса до 3,4 триллиона долларов

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз списаний мировой финансовой системы из-за глобального кредитного кризиса на 15 процентов до 3,4 триллиона долларов, сообщает Bloomberg. Сокращение потенциальных банковских убытков МВФ произвел благодаря новой методологии.

В апреле фонд подвергся критике за свою предыдущую оценку возможных потерь банковской системы, которые он тогда оценил в 4,1 триллиона долларов. Это стало одной из причин для ее пересмотра.

Согласно данным МВФ, банки, которые уже совершили списания на 1,3 триллиона долларов, располагают "токсичными" активами еще на полтора триллиона. В ближайшие полтора года потери банков еврозоны должны составить 470 миллиардов долларов, США - около 420 миллиардов, а Великобритании - около 170 миллиардов. В фонде заявляют, что американские банки признали около 60 процентов своих потерь, а европейские и британские - только по 40 процентов.

Представители фонда, тем не менее, отметили, что благодаря беспрецедентному вмешательству правительств стран мира системные риски существенно снизились. Однако в организации обещают медленное восстановление мировой экономики, так как кредитная система еще не оправилась от кризиса.

В 2008-2009 годах государства были вынуждены принять серию мер по спасению банковской системы от глобального финансового кризиса. Впервые за долгое время банки получили прямую помощь от государств на сотни миллиардов долларов, а многие из них были национализированы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15