Россия
12:51, 30 сентября 2009

Кемеровский заключенный руководил фальшивомонетчиками из колонии

В Кемеровской области преступника, отбывающего срок в колонии, заподозрили в организации выпуска фальшивых денег. Об этом 30 сентября сообщает агентство "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

По версии следствия, преступник, имя которого не называется, курировал деятельность группировки фальшивомонетчиков. Он определял, сколько фальшивых денег должно быть реализовано, в какой срок купюры следует разменять и какое вознаграждение получит каждый из членов банды.

Фальшивомонетчики сбывали поддельные тысячерублевые купюры в торговых точках города Анжеро-Судженск. Они покупали дешевые товары, получая в виде сдачи настоящие деньги. Фальшивые банкноты были хорошо изготовлены, на них были водяные знаки, перфорация и металлизированная нить.

В настоящее время все предполагаемые члены банды задержаны, их дело передано в суд. Как выяснилось, все подозреваемые ранее были судимы.

23 сентября газета "Комсомольская Правда" писала, что в Новокузнецке задержаны двое жителей города Киселевск, сбывавшие в магазинах высококачественно подделанные пятисотрублевые банкноты. Задержанных проверяли на причастность к сбыту фальшивых денег и в других городах Кемеровской области. Однако из сегодняшних сообщений СМИ неясно, имеет ли группировка, возглавляемая заключенным, какое-то отношение к этим людям.

< Назад в рубрику