Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Датских военных обвинили в использовании разрывных пуль

Трое военнослужащих армии Дании из состава афганского контингента обвинены во владении запрещенными Гаагской конвенции боеприпасами - у них обнаружили 20 патронов с пулями дум-дум. Об этом сообщает датская газета "Юлландс-постен".

Двое рядовых и один офицер, имена которых не сообщаются, были немедленно отозваны из афганской командировки на родину. Представитель военного командования Дании подтвердил эту информацию, однако уточнил, что свидетельства реального применения запрещенных боеприпасов на данный момент отсутствуют.

Патроны к служебным пистолетам были приобретены военнослужащими незаконно и по собственной инициативе, подчеркнул собеседник издания. В связи с инцидентом, командование распорядилось провести проверку всех патронов к пистолетам, которые имеются в распоряжении датского контингента в Афганистане.

В отношении нарушителей Гаагской конвенции ведется следствие, всем троим грозит тюремное заключение.

В настоящее время в составе Международных сил содействия безопасности (International Security Assistance Force, ISAF) в Афганистане находятся около 500 военнослужащих Дании.

Боеприпасы с экспансивными пулями, к которым относятся и пули дум-дум, были запрещены для военного применения Первой Гаагской мирной конвенцией в 1899 году. Вторая Гаагская конвенция 1907 года подтвердила запрет на военное использование раскрывающихся и деформирующихся пуль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше