Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МЧС признало пригодным для эксплуатации расколовшееся здание НИИ

Здание норильского НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, оказавшееся под угрозой обрушения, признано пригодным к эксплуатации. Соответствующее заключение сделали специалисты МЧС Красноярского края, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации агентства, аварийное здание, расположенное на Комсомольской улице, раскололось на две части - ширина трещины достигает полуметра. "Красноярск.ру" со ссылкой на ИА "Таймырский Телеграф" отмечает, речь идет о нескольких трещинах длиной от двух до трех метров. Из здания НИИ начали выносить документы и ценные вещи, чтобы избежать их потери в случае усугубления ситуации.

Тем не менее, эксперты МЧС пришли к выводу о том, что в здании по-прежнему можно работать. "Сейчас здание разделено деформацией пополам. Левое и правое крылья здания пригодны к эксплуатации. А в области, где проходит трещина, эксплуатация исключена", - цитирует ИТАР-ТАСС представителей пресс-службы регионального МЧС.

Пока сотрудники организаций, офисы которых находятся в расколовшейся постройке, не допускаются внутрь здания. Тем не менее, ожидается, что в течение дня многие из них смогут приступить к работе в незатронутых трещинами частях НИИ.

Трещины в пятиэтажном здании норильского НИИ образовались в ночь на вторник, 30 сентября, около 02:00 по местному времени (22:00 понедельника по Москве). Дефекты появились между вторым и третьим этажами. "Красноярск.ру" отмечает, что к утру 30 сентября трещины достигли фундамента. Здание, которое было оцеплено из-за угрозы обрушения, по-прежнему находится под надзором оперативных служб.

Здание общей площадью 9397,2 квадратных метра находится на балансе Российской сельскохозяйственной Академии. Помимо НИИ в пятиэтажке расположены филиалы учебных заведений, офис заповедника "Путоранский" и офисы коммерческих предприятий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15