Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший гендиректор "Роснано" продал Брэнсону телекоммуникационные активы

Российская компания Trivon Networks, учрежденная Virgin Group Ричарда Брэнсона, купила оператора фиксированного беспроводного доступа в интернет "Медиасети" и ее "дочку" "Медиаком", пишет газета "Ведомости". Оба актива были выкуплены у группы Effortel, принадлежащей бывшему гендиректору "Роснано" Леониду Меламеду. Сумма сделки не раскрывается.

Effortel стала владельцем "Медиасети" в июне 2007 года, когда выкупила акции компании у структур Леонида Федуна, вице-президента нефтяной компании "Лукойл". Тогда стоимость беспроводного провайдера оценивалась в 10 миллионов долларов, или 257 миллионов рублей по курсу доллара 2007 года. Как отмечает газета со ссылкой на источник, близкий к участникам сделки, Trivon Networks в рублях заплатила примерно такую же сумму.

В начале июня текущего года сообщалось, что Меламед запланировал продажу части своих телекоммуникационных активов, записанных на баланс группы Effortel. В частности, речь шла о "Медиасети", операторе дальней связи "Оптителеком" и магистральном операторе "Энифком". Все активы Effortel оценивались в 60-80 миллионов долларов. Причина продажи активов и суммы предполагаемых сделок не уточнялись.

Оператор связи Trivon Networks оказывает услуги доступа в интернет по технологии WiMAX в 32 регионах России, включая Московскую и Иркутскую области, а также Екатеринбург, Архангельск, Калининград, Владивосток и другие города. Абонентами компании являются 35 тысяч человек. За счет покупки "Медиасети" Trivon получит выход в еще десять регионов страны и увеличит число абонентов на две тысячи человек.

Effortel контролирует операторов связи "Оптителеком", "Энерготелеком", европейского Effortel и ряд других. Кроме того, Effortel контролирует 11 дочек, включая "Восточный берег", "Интернет-регион", "Камател-К" и "Гардарику".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше