Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

75 заключенных Гуантанамо включены в список на освобождение

Специальная комиссия администрации США дала добро на освобождение 75 из 223 заключенных, находящихся в тюрьме для террористов на базе в Гуантанамо, сообщает агентство Reuters. Комиссия создана для подготовки к закрытию этой тюрьмы и определения судьбы ее узников. По решению Барака Обамы тюрьма в Гуантанамо должна быть закрыта к 22 января, но в последние дни государственные лица намекали на вероятность задержки.

Правительственной комиссии поручено, в частности, решить, кто из заключенных Гуантанамо (в настоящий момент их 223 человека) может быть освобожден, кого следует депортировать в другую страну, а кого - судить. Также ранее сообщалось, что часть заключенных - те, кто представляет опасность, но кого затруднительно судить, - может и дальше оставаться в заключении американских властей без суда и предъявления обвинений.

В список подлежащих освобождению, который был представлен в понедельник, 28 сентября, попали, в частности, те заключенные, которых постановили выпустить на волю американские суды, но которые при этом остаются в тюрьме из-за трудностей с депортацией. Вопрос депортации остается одним из самых сложных, так как некоторым заключенным на родине грозят пытки или иные формы ущемления прав.

Как сообщает агентство AFP, в понедельник пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс прокомментировал процесс закрытия тюрьмы в Гуантанамо следующим образом: "Мы уделяем главное внимание не тому, чтобы завершить процесс в определенный день. Мы стараемся сделать так, чтобы этот объект в принципе был закрыт, а в период до 22 января мы будем делать, все что для этого необходимо". Днем ранее министр обороны Роберт Гейтс также дал понять, что закрытие тюрьмы может затянуться, предупредив, что "это будет непросто".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше