Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запрет на антирекламу Тимошенко обжаловали в суде

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Елена Лукаш обжаловала решение Печерского райсуда Киева, который запретил демонстрацию "недобросовестной" рекламы, в которой критикуется деятельность премьер-министра Юлии Тимошенко, сообщает УНИАН.

Иск от имени Лукаш подан в Апелляционный суд Киева.

Лукаш сочла, что решение Печерского суда стало частью "технологии" сторонников Тимошенко, которые хотят наложить запрет на любую критику премьера в предвыборный период.

В своем исковом заявлении депутат напомнила, что это противоречит конституции страны, где каждому ее гражданину гарантирована свобода выражения мысли и слова.

По мнению истицы, согласие человека занять высокий государственный пост, автоматически подразумевает, что он готов к большему объему критики в свой адрес, нежели обычный гражданин.

"Политик должен быть готов к тому, чтобы воспринимать даже самую жесткую критику своих общественных действий и высказываний. Такая критика не может рассматриваться как нарушение его прав", - сказано в иске.

Принято ли исковое заявление Лукаш к рассмотрению, пока не сообщается.

Ранее Печерский суд Киева запретил любым физическим и юридическим лицам распространять недобросовестную рекламу, дискредитирующую Юлию Тимошенко.

Поводом для обращения сторонников премьера в суд стало появление в интернете видеоролика, автор которого вопрошал, что "если она так работает, то, может, лучше ей отдохнуть?" Штабу премьера этот ролик очень не понравился, после чего и последовал иск в Печерский суд.

В судебном решении отмечалось, что подобного рода реклама "наносит вред обществу, государству и отдельным лицам из-за неточности, недостоверности, двусмысленного содержания или нарушений, допущенных в процессе ее распространения".

В то же время политические оппоненты назвали решение суда наступлением на свободу слова со стороны Юлии Тимошенко и ее сторонников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше