Мир
16:27, 29 сентября 2009

В столкновении Су-27 в Подмосковье обвинили пилотов

Комиссия по расследованию причин столкновения двух истребителей Су-27 в Подмосковье назовет причиной катастрофы человеческий фактор, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в министерстве обороны РФ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Вместе с тем представитель пресс-службы ВВС России заявил агентству, что официальные итоги расследования будут обнародованы не ранее ноября.

Источник РИА Новости в Минобороны также опроверг сообщения, опубликованные в СМИ в начале недели на тему причины крушения истребителей. В частности, газета "Твой День" опубликовала материал, в котором со ссылкой на "близкий к следствию источник" говорилось, что катастрофа произошла из-за отсутствия связи пилотов с диспетчерами.

Источник РИА Новости назвал это выдумкой, заявив, что "в это время диспетчеры работали наиболее интенсивно, и потеря связи диспетчера и самолета в это время исключена". "Тем более, что вторая пилотажная группа - "Стрижи" - также уже была в воздухе", - добавил он.

Столкновение двух Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи" произошло в Московской области 16 августа в преддверии авиасалона МАКС-2009. В результате катастрофы погиб командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко. Штурман Игорь Куриленко и пилот Виталий Мельник были госпитализированы. Обломки самолетов упали на территорию садового товарищества, в результате чего пять дачников получили ожоги, одна женщина впоследствии скончалась.

< Назад в рубрику