Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нефть в России начнут продавать на односторонних аукционах

Петербургская сырьевая биржа ввела новую форму торговли нефтью - односторонние аукционы. Об этом пишет "Коммерсант". Торги впервые пройдут 15 октября. Пока только одна компания согласилась продавать свои нефтепродукты в новом режиме - ТНК-ВР.

Суть одностороннего аукциона состоит в том, что продавец выставляет заявку на продажу товара с фиксированными условиями, в том числе и ценой. В свою очередь, покупатели в ходе торгов могут повышать цену, но не понижать ее. Напротив, в двустороннем аукционе корректировать свою позицию могут как покупатель, так и продавец.

Одной из целей участия ТНК-ВР в аукционе является стремление доказать ФАС, что компания продает нефтепродукты по рыночным ценам. Напомним, в ходе 2008-2009 годов антимонопольщики не раз обвиняли нефтяную корпорацию в искусственном завышении цен на свою продукцию.

15 октября компания предложит на бирже бензин Аи-80 с Рязанского и Ярославского НПЗ общим объемом 6,3 тысячи тонн по стартовой цене 20 тысяч рублей за тонну. Кроме того, на торги будет выставлено 10,08 тысяч тонн дизельного топлива по цене 13 тысяч рублей за тонну.

Данные лоты существенно превышают по объему стандартные сделки, заключающиеся на Петербургской бирже. До сих пор нефтепродукты на бирже торговали лотами по 180 тонн.

Сейчас лишь небольшая часть нефтепродуктов в России торгуется на бирже. К примеру, ТНК-ВР в 2009 году продала на Петербургской торговой площадке только 35 тысяч тонн нефтепродуктов. Для сравнения, общий объем сделок компании по торговле нефтепродуктами в первом полугодии составил 15,7 миллиона тонн

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15