Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Таджикистане забастовали строители ГЭС

В Таджикистане строители Сангтудинской ГЭС-2 объявили забастовку. Об этом сообщает ИА "Central Asian News" со ссылкой на радио "Озоди" (таджикскую службу радио "Свобода").

Рабочие требуют выплатить им задолженности по зарплате, накопившиеся за два последних месяца. Всего на строительстве, как сообщается, заняты около 600 человек. В забастовке приняли участие около пятидесяти.

Бастующие уже встретились с руководством строительной компании. Им было обещано, что долги по зарплате будут погашены в течение нескольких дней.

Строительство Сангтудинской ГЭС-2 началось еще во времена СССР (в конце 1980-х годов). Впоследствии работы были остановлены в связи с отсутствием финансирования, а также в связи с гражданской войной в Таджикистане.

Строительство было возобновлено в 2006 году при поддержке Ирана. Проектом занимается иранская компания Sangob.

Годовая выработка электроэнергии Сангтудинской ГЭС-2, как ожидается, составит миллиард киловатт-час. Сдача первой очереди объекта запланирована на осень 2010 года.

Как сообщалось, в конце июля в Таджикистане была запущена Сангтудинская ГЭС-1, построенная при поддержке России. Наличие новых станций поможет республике справиться с энергетическим кризисом, с которым республика ежегодно сталкивается в зимний период.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше