Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московские музеи продлят графики работы

Пятнадцать московских музеев примут участие в акции, в рамках которой они будут работать по новому графику. Так, начиная с 1 октября по 30 ноября раз в неделю экспозиции будут открыты для посетителей до 21 часа. О старте этой экспериментальной кампании, получившей название "Вечер в музее", в понедельник, 28 сентября, сообщил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Худяков. Его слова приводит РИА Новости.

Таким образом, рабочий день столичных музеев, объявивших о готовности принять участие в эксперименте, будет увеличен на несколько часов - обычно выставки закрываются в 18:00 или 19:00. По словам Худякова, некоторые из экспозиций будут работать и до 22:00. Если эксперимент с изменением режима работы выставок увенчается успехом и привлечет внимание москвичей и гостей столицы, проведение "Вечера в музее" станет постоянной практикой.

В эксперименте по привлечению посетителей на выставки в вечерние часы примут участие: музеи Пушкина, Островского, Маяковского, Есенина, а также музей Москвы, Мемориальный музей космонавтики, естественно-научный музей Тимирязева, Московский музей современного искусства, выставочный зал "Новый манеж", музей-заповедник "Царицыно" и другие экспозиции.

Как пояснил Худяков, инициаторы проведения эксперимента вдохновились опытом своих коллег, которые проводили акцию "Ночь в музее", которая понравилась многим посетителям экспозиций. Руководитель департамента культуры выразил надежду, что "Вечер в музее" пройдет также успешно. "Мы можем говорить о некотором музейном буме в столичных музеях в последние годы. Число посетителей в московских музейных учреждениях растет с каждым годом", - цитирует агентство "Интерфакс" Худякова. Ожидается, что количество посетителей музеев в Москве к концу 2009 года достигнет 5,5 миллиона человек (для сравнения: в 2005 году столичные экспозиции посетили 4 миллиона человек).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше