Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ похвалил себя за спасение Украины и Латвии от кризиса

Программы помощи МВФ помогли целому ряду стран избежать самых неприятных последствий глобального финансового кризиса. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда, опубликованном на официальном сайте организации. По словам директора-распорядителя фонда Доминика Стросс-Кана, разрушительный эффект от предыдущих кризисов в этот раз был либо предотвращен, либо существенно смягчен.

Специалисты МВФ проанализировали кредиты, выданные в 2008-2009 года 15 пострадавшим от кризиса странам. В их число входят Украина, Белоруссия, Латвия, Исландия, Пакистан, Босния и некоторые другие. В общей сложности фонд выделил на поддержку этих стран более 160 миллиардов долларов.

Объем помощи от МВФ в ходе текущего кризиса стал рекордным. Кроме того, впервые с 1970-х годов кредит получила развитая страна Запада - Исландия. Как отмечается в пресс-релизе, залогом успешного кредитования стала гибкость МВФ, выразившаяся в смягчении условий получения помощи. В частности, к странам-реципиентам предъявлялось меньше стандартных требований о ведении определенной финансовой политики.

Кроме того, кредиты предоставлялись в этот раз оперативно. В результате все государства-получатели сумели избежать дефолта. В ходе предыдущих кризисов несколько стран объявляли о дефолте.

Множество развивающихся стран, прежде всего, государства Восточной Европы, оказались на грани финансового краха в конце 2008 года из-за резкого экономического спада. Сейчас угроза дефолта для большинства этих стран стала значительно менее острой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше