Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крылья летающих ящеров оказались шерстистыми

Птерозавры - летающие ящеры, обитавшие на Земле 220 - 65 миллионов лет назад, - были покрыты шерстью. К такому выводу пришли исследователи, изучавшие хорошо сохранившиеся останки птерозавров. О своей работе ученые рассказали на встрече Общества палеонтологии позвоночных в Бристоле. Коротко о ней пишет New Scientist.

Авторы нового исследования работали с окаменелостями, найденными в отложениях Даохугоу во Внутренней Монголии. Содержащиеся там останки отличаются очень высокой степенью сохранности. Так, помимо костей ученые могут изучить строение мягких тканей древних ящеров.

Изучив останки птерозавра под микроскопом, ученые разглядели тонкие волоски, покрывающие крылья летающих динозавров. Ближе к поверхности тела птерозавра волоски утолщаются. На данный момент ученые не могут определить детального строения волосков. По одной из версий, они напоминали волоски шерсти млекопитающих, а по другой - больше походили на протоперья некоторых динозавров.

За последние годы палеонтологи сделали сразу несколько открытий, заставляющих пересмотреть традиционную точку зрения на летающих ящеров. Так, ученые выяснили, что крылатые ящерицы приземлялись не на четыре конечности, а на две - так же, как современные птицы. Кроме того, в работе 2008 года было показано, что птерозавры были слишком тяжелыми для полета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше