Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отставной офицер ВВС США признан виновным в шпионаже в пользу Китая

Отставной офицер BBC США и бывший сотрудник Пентагона Джеймс Фондрен-младший (James W. Fondren Jr.) признан виновным в трех эпизодах шпионажа в интересах Китая, передает агентство Associated Press

При этом коллегия присяжных федерального суда в городе Александрия, штат Вирджиния, в пятницу оправдала Фондрена по нескольким другим связанным со шпионажем эпизодам. Всего по совокупности преступлений подсудимому может быть назначено наказание до 20 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, Фондрен в течение нескольких лет передавал секретную информацию гражданину США тайваньского происхождения Таю Шэнь Ко (Tai Shen Kuo), который работал на правительство Китая. Сведения в основном касались поставок американского оружия Тайваню.

Фондрен служил в звании подполковника до 1996 года, а затем вышел в отставку и работал в Тихоокеанском командовании США в качестве гражданского специалиста.

О задержании бывшего офицера стало известно в мае 2009 года. 62-летний Фондрен добровольно сдался ФБР и сотрудничал со следствием. Напомним, Тай Шэнь Ко в 2008 году был приговорен к 16 годам лишения свободы, а еще один сотрудник Пентагона, также сотрудничавший с ним, получил пять лет заключения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше