Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран запустил ракеты малой дальности в ходе военных учений

Корпус стражей исламской революции (КСИР) в субботу, 26 сентября, начал военные учения, в ходе которых отрабатываются запуски ракет малой дальности, сообщает AFP. Как уточняет иранский телеканал Press TV, в рамках учений были запущены ракеты "Фатех" (Fateh, дальность менее 200 километро) и "Тондар" (Tondar - дальность около 150 километров). Кроме того, передает телеканал, была испытана система залпового огня.

Учения под кодовым названием "Маневры Великого Пророка - IV" будут продолжаться несколько дней. Их главной целью, как сообщает Reuters со ссылкой на командующего военно-воздушными силами КСИР Хоссейна Салами (Hossein Salami), является "оценка последних технических решений в области ракет класса "земля-земля". Также учения, подобно прошедшим в 2008 году "Маневрам Великого Пророка - III", направлены на повышение боеспособности КСИР.

Как и в прошлом году, учения проходят на фоне обострения ситуации вокруг ядерной программы Тегерана. В пятницу, 25 сентября, руководство Ирана сообщило Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) о наличии на территории страны второго завода по обогащению урана. По предварительным сведениями, завод пока не функционирует и должен начать работу в 2010 году. Предположительно, он рассчитан на 3000 центрифуг и сможет обогащать достаточно урана, чтобы производить по одной атомной бомбе в год.

По словам президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, строительство завода, расположенного неподалеку от города Ком, ведется в полном соответствии с требованиями ООН. Также президент заверил, что двери ядерного объекта открыты для международных инспекторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15