Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Австралии вынесен приговор составителю пособия по джихаду

В Австралии в пятницу, 25 сентября, вынесен приговор бывшему сотруднику сиднейского аэропорта, который опубликовал пособие по ведению джихада. Как сообщает Sydney Morning Herald, Белал Хазаал (Belal Khazaal; ранее его имя писалось как Билал Хазал - Bilal Khazal) признан виновным в создании документа, способствующего терроризму, и приговорен к 12 годам тюремного заключения.

Осужденный должен будет провести в тюрьме по меньшей мере девять лет, прежде чем сможет просить о досрочном освобождении.

Отмечается, что 39-летний уроженец Ливана Хазаал стал первым человеком, осужденным в Австралии по подобному обвинению.

Вынося приговор, судья отметила, что пособие, составленное подсудимым и размещенное на исламистском сайте, пропагандирует массовое уничтожение людей в странах, которые считаются враждебными исламу.

В этом 110-страничном пособии содержатся инструкции по организации террористических актов, а также называются имена известных людей, которых, по мнению автора книги, следует уничтожить (в их числе бывший президент США Джордж Буш).

Отмечается, что большую часть текстов, вошедших в пособие по джихаду, написал не Хазаал. Однако именно он скомпилировал материал.

Белал Хазаал был заподозрен в связях с Аль-Каедой еще в 2003 году. Тогда его уволили из сиднейского аэропорта, где он работал в камере хранения. Позднее он был арестован.

Как сообщалось ранее, в конце 1990-х годов Хазаал прошел подготовку в лагере террористов в Афганистане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше