Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума запретит банкам увеличивать ставки по выданным кредитам

Руководитель комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник предложил внести поправки в закон "О банках и банковской деятельности", предполагающие введение запрета на изменение банковских ставок по уже выданным кредитам, а также вкладам в одностороннем порядке. Об этом сообщает РИА Новости. Резник также предложил запретить банкам изменять размеры комиссии и сроки действия договоров с клиентами.

По данным Резника, в условиях кризиса ряд банков ввел практику одностороннего изменения важных положений кредитных договоров с клиентами. Это привело к ухудшению положения заемщиков, которые "являются экономически более слабой стороной кредитного договора". Кроме того, повышение ставок, по мнению Резника, провоцирует заемщиков на нарушение законов, включая невыплаты по кредитам. Это, в свою очередь, становится причиной роста просроченной задолженности в общем кредитном портфеле банков.

Подобный законопроект вносится на рассмотрение Госдумы не впервые. В декабре 2008 года депутаты внесли на рассмотрение Думы законопроект, который должен был запретить банкам повышать ставки по уже выданным кредитам физическим лицам, даже если это предусмотрено договором. В мае текущего года правительство заблокировало этот законопроект, посчитав, что его принятие может существенно увеличить риски банков, ограничив их действия в случае непредвиденных обстоятельств.

Согласно действующему законодательству банк имеет право изменить процентные ставки по уже выданному кредиту только в том случае, если это предусмотрено действующим договором с заемщиком. Осенью 2008 года некоторые российские банки повышали ставки по уже выданным кредитам, чтобы снизить свои потери в результате финансового кризиса. При этом платежеспособность заемщиков резко снизилась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше