Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков приказал заменить все бюджетные лампочки на энергосберегающие

Мэр Москвы Юрий Лужков приказал начать постепенную замену всех лампочек накаливания в бюджетных организациях и ведомствах на энергосберегающие. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в городской администрации.

По словам собеседника агентства, столичная администрация с 1 октября прекратит закупать обычные лампы накаливания. Все перегоревшие лампочки на объектах Москвы, коммунальные услуги которых оплачиваются из бюджета, будут постепенно заменяться на энергосберегающие.

Энергосберегающие лампы дороже обычных, но за счет пониженного энергопотребления и более продолжительного срока службы в конечном итоге город получит экономию, сообщили в администрации Москвы.

К 2011 году в рамках снижения энергопотребления правительство Москвы собирается запретить продажу ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. Ранее президент Дмитрий Медведев сообщил о возможности полного запрета на продажу ламп накаливания на всей территории России.

В Евросоюзе обычные лампочки будут запрещены в 2016 году, а с 1 сентября 2009 года вступил в силу запрет на продажу ламп мощностью более 80 ватт. Подобные ограничения действуют также на Кубе, в Австралии, Новой Зеландии и других странах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше