Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин увеличил расходы Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета

Минфин России уточнил параметры расходования средств двух национальных фондов - Резервного и Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает РИА Новости. Расходы из Резервного фонда увеличатся на 27 миллиардов рублей, а из ФНБ - уменьшатся на 26,3 миллиарда.

Резервный фонд, как и сообщалось ранее, к концу 2010 года, будет использован полностью. Из него на покрытие бюджетного дефицита будет потрачено 1,859 триллиона рублей. ФНБ, в свою очередь, потеряет 387,2 миллиарда рублей. Ресурсы фонда будут использоваться и в 2011-2012 году, так что к концу 2012 года в ФНБ останется 1,08 триллиона рублей.

Министерство скорректировало проект бюджета после его одобрения на заседании правительства 23 сентября. Еще за неделю до этого бюджетная комиссия заявляла об иных цифрах расходования фондов. В частности, предполагалось, что из Резервного фонда будет израсходовано 2,187 триллиона рублей.

На начало сентября объем средств в Резервном фонде составлял 2,707 триллиона рублей. что на 350 миллиардов меньше, чем в начале февраля.

Общий объем доходов бюджета в 2010 году составит 6,95 триллиона рублей, в то время как расходы будут находиться на уровне 9,931 триллиона. Бюджет останется дефицитным также в 2011-м и 2012 годах. После исчерпания Резервного фонда правительству придется обращаться за заимствованиями на внутреннем и внешнем рынках. Предполагается, что для покрытия дефицита в ближайшие три года Россия займет за рубежом почти 60 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше