Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Люксембургская биржа прекратила торги облигациями "Нафтогаза"

Люксембургская фондовая биржа приостановила торги облигациями "Нафтогаза" на 500 миллионов долларов, которые должны быть погашены 30 сентября 2009 года. Об этом говорится в материалах биржи. Reuters уточняет, что приостановка произошла из-за нарушений правил биржи, однако не уточняет, каких именно.

"Нафтогаз" выпустил еврооблигации на 500 миллионов долларов в 2004 году. С их погашением возникли сложности: компания не успела вовремя начать переговоры по реструктуризации долга, из-за чего "Нафтогазу" теперь грозит технический дефолт.

23 сентября в правительстве Украины заявили, что хотели бы провести переговоры с держателями облигаций в октябре, то есть после истечения срока погашения ценных бумаг. Таким образом, чиновники фактически согласились на технический дефолт "Нафтогаза".

Позднее в министерстве топлива и энергетики пояснили, что правительство все-таки не допустит дефолта "Нафтогаза", проведя все переговоры вовремя.

Ситуация с еврооблигациями "Нафтогаза" осложняется тем, что ряд держателей ценных бумаг выступает против реструктуризации долга, требуя оплатить ценные бумаги. Несмотря на это, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины уже разрешила "Нафтогазу" выпустить новые еврооблигации. Их компания планирует выдать инвесторам вместо тех, которые должны быть погашены 30 сентября.

"Нафтогаз" - крупнейшая компания Украины, которая, однако, постоянно испытывает финансовые сложности. "Нафтогаз" принадлежит государству и обеспечивает одну восьмую часть всего ВВП Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше