Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" попросил правительство о новых льготах

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предложил правительству обнулить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для новых месторождений Ямала. Об этом он заявил на правительственном совещании по энергетике в Салехарде, передает РИА Новости.

Миллер также отметил, что правительству в ближайшее время необходимо принять программу "мегапроекта" по освоению месторождений Ямала и севера Красноярского края. "Эта комплексная программа разработана администрацией Ямала совместно с 'Газпромом' и Минэнерго", - цитирует Миллера "Интерфакс".

Ранее на том же совещании премьер-министр Владимир Путин сообщил, что не исключает введения льгот для разработчиков месторождений на Ямале, а министр энергетики Сергей Шматко отметил, что льготы будут адресными.

Сейчас ставка НДПИ по газу составляет 147 рублей за тысячу кубометров. Ставка этого налога не менялась уже несколько лет, хотя цены на газ на рынке значительно выросли. В Минфине предлагали повысить НДПИ в 2007 и 2009 годах (причем в 2009-м сразу до 735 рублей), однако в "Газпроме" оба раза раскритиковали это решение и сумели убедить чиновников в том, что налог повышать не надо.

В 2008 году президент России Дмитрий Медведев заявлял ,что "Газпром" формирует пятую часть доходов федерального бюджета. В условиях кризиса спрос на газ значительно снизился, из-за чего собираемость налогов и пошлин также уменьшилась, а правительству пришлось согласиться на дефицит бюджета.

На Ямале находится 70 процентов от всех доказанных запасов газа России. Тем не менее, масштабное освоение месторождений в этом регионе пока не проводилось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше