Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страховщиков предложили сажать за мошенничество

Комитет Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по противодействию страховому мошенничеству предложил внести в Уголовный кодекс поправки, предусматривающие лишение свободы топ-менеджеров и учредителей страховых компаний за невыполнение обязательств перед клиентами. Об этом пишет газета "РБК daily". Кроме того, ВСС предлагает лишать свободы и клиентов страховых компаний за предоставление ложной информации о себе или страховом случае.

По оценке председателя комитета ВСС Евгения Потапова, если удастся пролоббировать внесение поправок в УК и они начнут работать, то таким образом удастся снизить число страховых мошенничеств. По данным ВСС, до кризиса около 20 процентов выплат по страховым случаям выплачивались мошенникам по сфальсифицированным страховым событиям. Во время кризиса этот показатель мог возрасти до 40 процентов.

В случае, если страховая компания не выполняет обязательств перед клиентами, предлагается лишать ее руководителей свободы сроком на два года. Сейчас максимальное наказание для страховщиков за такой проступок предусматривает лишение компании лицензии на осуществление деятельности.

Кроме того, за заключение договоров с клиентами без соответствующих полномочий может повлечь за собой штраф в размере до миллиона рублей или лишения свободы сроком на два года. Аналогичное наказание могут понести агенты страховых компаний, если они обманули клиентов относительно правил страхования при заключении договора или в течение срока его действия.

Максимальное наказание предусмотрена за получение дохода от неправомерных действий в особо крупном размере. В этом случае страховщика будут лишать свободы сроком на пять лет, а также штрафовать на миллион рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше