Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В донецких школах введут "уроки исторической правды"

Депутаты горсовета Донецка приняли решение ввести в донецких школах "уроки исторической правды", на которых ученикам будут рассказывать об отличных от изложенных в учебниках версиях событий украинской истории. Об этом 24 сентября пишет "Коммерсант-Украина".

Соответствующее решение депутаты приняли после анализа учебников по истории страны для учеников 5-11 классов. В частности, депутатов не устроило однобокое освещение событий "оранжевой революции" 2004 года в учебнике для пятого класса, в котором были использованы фотоматериалы с изображением только одной стороны. Кто именно был изображен на фотографиях, в горсовете не уточнили.

Также возмущение депутатов вызвало то, что в учебнике для восьмого класса Московское княжество описывается как инициатор войны с Литвой 1512–1522 годов, в состав которой входила в то время значительная часть современной Украины. Помимо этого, горсовет Донецка остался недоволен тем, что в учебнике для десятиклассников практически не раскрыт вопрос создания Донецко-Криворожской республики.

Донецкий горсовет обратился в Министерство образования с просьбой в текущем учебном году исключить из заданий внешнего независимого оценивания (аналог российского ЕГЭ) "спорные исторические вопросы".

Инициатор обращения Николай Левченко заявил "Коммерсанту", что у школьников должно быть сформировано критическое отношение к истории. Тем не менее, по словам заведующего кафедрой новейшей истории Украины Запорожского национального университета профессора Федора Турченко, обращение горсовета является "великороссийским заказом". "С тем же успехом они могли бы поставить вопрос об изменении трактовки закона Ома", - прокомментировал Турченко инициативу донецких депутатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше