Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны опровергло сообщения о российских подлодках в Очамчире

ВМФ РФ не отправлял подводные лодки в абхазский порт Очамчира. Об этом агентству "Интерфакс" 24 сентября сообщили представители Минобороны РФ.

В среду, 23 сентября вице-спикер грузинского парламента Паата Давитая заявил, что Россия направила подлодки к берегам Абхазии, и они находятся на военно-морской базе в Очамчире. При этом политик обвинил Россию в дальнейшей оккупации территории Абхазии и невыполнении международных обязательств, а также предположил, что целью Москвы является размещение на оккупированных территориях военных баз.

Представители Минобороны, комментируя заявления Давитая, отметили, что его утверждения о размещении подлодок "далеки от действительности".

Ранее сообщалось, что в Очамчире будут базироваться российские сторожевые катера, которые будут охранять абхазские морские границы. Первый катер ВМФ РФ уже заступил на боевое дежурство. Поводом для усиления охраны границы стали многочисленные задержания грузинскими пограничниками судов, заходивших в абхазские порты.

Официальный Тбилиси считает Абхазию территорией, оккупированной российскими войсками и разрешает въезд в Абхазию только через грузинский КПП. Территориальные воды Абхазии Грузия объявила зоной, закрытой для международного судоходства. Между тем, руководство Абхазии охарактеризовало действия грузинских пограничников как пиратство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше