Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФБР уничтожило все данные на Уолтера Кронкайта

ФБР уничтожила все свои данные на Уолтера Кронкайта, легендарного американского телеведущего, скончавшегося в 2009 году в возрасте 92 лет. О том, что все файлы были уничтожены еще в октябре 2007 года, в бюро сообщили журналистам USA Today, подавшим запрос на доступ к архивам.

Согласно федеральным законам США, все данные ФБР о человеке становятся доступными публике после его смерти. Наличие у бюро записей относительно какого-то человека не означает, что в отношении него производились расследования, отмечает USA Today. Чаще всего в папках на знаменитых людей содержатся их письма в ФБР; кроме того, зачастую известные личности фигурируют в качестве жертв преступлений, например, вымогательства.

Уничтожение материалов, которые могут представлять историческую ценность, противоречит правилам ФБР, сообщил журналистам Скотт Хоудс, бывший юрист архивного отдела бюро. Несмотря на то, что ФБР рекомендует сохранять потенциально важные документы, журналисты нередко выясняли, что на деле этого не происходит.

Кронкайт работал на телеканале CBS, с 1962 года вел выпуски новостей. Ему выпало освещать убийства Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга, Уотергейтский скандал и высадку космонавтов на Луну. В 1968 году Кронкайт снял документальный фильм о войне во Вьетнаме, в котором предсказал, что американцы войну выиграть не смогут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше