Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антимонопольщики получили право контролировать иностранные инвестиции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила право контролировать исполнение иностранными инвесторами законодательства об иностранных инвестициях, сообщает РИА Новости. Соответствующие полномочия ФАС предоставил премьер-министр России Владимир Путин. Таким образом, антимонопольщики получили возможность проверять иностранные инвестиции в российские стратегические предприятия.

Кроме того, ФАС теперь будет подготавливать и подписывать соглашения с зарубежными инвесторами, которые намерены приобрести стратегические активы в России.

В мае 2009 года ФАС предложила упростить иностранным инвесторам доступ к российским стратегическим месторождениям. В частности, предполагалось ввести упрощенную процедуру согласования инвестиций в месторождения России для европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а также для Международной финансовой корпорации, являющейся подразделением Всемирного банка.

В частности, антимопольщики предлагали увеличить порог, при котором иностранцы должны получать правительственное разрешение на покупку доли в стратегических компаниях России. Согласно действующему законодательству, иностранные компании должны согласовывать покупку 5-10 процентов в предприятиях, которые ведут добычу на крупных месторождениях. ФАС предлагала повысить этот порог до 15-20 процентов.

Закон о доступе иностранных инвесторов к стратегическим отраслям России вступил в силу в мае 2008 года. Согласно закону, заявки на покупку доли в стратегическом предприятии России должны подаваться в ФАС, согласовываться в Федеральной службе безопасности, а затем в комиссии по гостайне. За премьер-министром было закреплено право разрешать сделку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15