Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые удлинили Великую Китайскую стену

Ученые, работающие на северо-востоке КНР в провинции Гирин, обнаружили новый участок Великой Китайской стены, расположенный 11 километрами восточнее последнего из известных фрагментов. Найденные руины простираются на 172 метра и находятся в округе Тунхуа, сообщает AFP. Они датируются временем династий Цинь (221-206 годы до нашей эры) и Хань (206 год до нашей эры - 220 год нашей эры).

По последним подсчетам, общая длина Великой Китайской стены и связанных с ней фортификаций и естественных укреплений превосходит 8850 километров. Из них собственно стена тянется примерно 6260 километров, протяженность рвов достигает 360 километров, еще 2232,5 километра - это естественные препятствия, то есть холмы и русла рек, также учитывавшиеся в оборонительных целях.

Комплекс сооружений Великой Китайской стены, предназначенный для защиты от северных кочевников, складывался на протяжении полутора с лишним тысячелетий, начиная с династий Цинь и Хань и заканчивая династией Мин (1386-1644 годы). Стена находится с 1987 года под защитой ЮНЕСКО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше