Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший спичрайтер выпустил "откровенные" мемуары про Буша

В США вышла книга мемуаров Мэтта Лейтимера (Matt Latimer), занимавшего должность спичрайтера в аппарате Джорджа Буша, пишет британская Daily Telegraph. В частности, в своей "откровенной" книге Лейтимер утверждает, что 43-й президент США никогда не смотрел новости, а глава Пентагона Доналд Рамсфелд хотел исправить нелицеприятную статью о себе самом в Википедии - его пришлось от этого отговаривать.

Лейтимер, работавший в правительстве времен второго президентства Буша, был назначен специальным помощником главы государства по подготовке речей в 2007 году. Его книга, озаглавленная "Потеряв дар речи: рассказы выжившего в Белом доме" (Speech Less: Tales of a White House Survivor), изобилует цитатами, призванными показать, что Буш плохо разбирался в вопросах текущей политики. "Зачем я подписал это предложение, если я не понимаю его суть?" - якобы сетовал президент на счет мер по спасению финансового сектора.

Лейтимер также засвидетельствовал, что в ходе президентской кампании 2008 года Буш пренебрежительно отзывался о кандидатах, в том числе о будущем своем преемнике - Бараке Обаме. "Наш мир опасен, и этот парень даже близко не готов иметь с ним дело, - якобы заявил глава государства своему спичрайтеру. - Он ничего не понимает, уверяю тебя". Кроме того, в книге приведены нелицеприятные слова Буша об одном из предшественников -
Джимми Картере. "Если я доживу до 82 лет и буду вести себя таким образом, пожалуйста, спрячьте меня подальше!" - пошутил Буш.

Книга Лейтимера - не первая в своем роде, ранее "всю правду" об администрации 43-го президента публиковали и более значительные сотрудники администрации, к примеру бывший пресс-секретарь Скотт Макклеллан, который винил Буша во лжи и манипуляциях общественным мнением. Труд Лейтимера уже удостоился неблагоприятных рецензий, в том числе во влиятельных изданиях The New York Times и The Wall Street Journal.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше