Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Березовскому предъявят обвинение в создании банды

Следствие предъявит предпринимателю Борису Березовскому обвинение по статье УК РФ "Создание преступного сообщества", заявил официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Как заявил Маркин, в ходе расследования уголовного дела в отношении Березовского у следствия появились основания для изменения и дополнения обвинения. При этом он не уточнил, какое именно уголовное дело Березовского будет дополнено новой статьей.

В сообщении, опубликованном на сайте СКП РФ, говорится, что преступное сообщество создавалось Березовским с 1991 по 2001 годы. В него, по данным ведомства, вошли близкие и знакомые ему люди, а руководил этим сообществом сам Березовский.

По данным следствия, предприниматель создал сеть коммерческих предприятий, которые использовались для хищения чужого имущества и его легализации. В число этих компаний вошли коммерческие организации, созданные как на территории России, так и на территории Люксембурга, Кипра, Швейцарии, на Британских Виргинских Островах, Гибралтаре и на острове Мэн.

В СКП сообщили, что банда совершила ряд тяжких преступлений. В частности, по данным следствия, с 1994 по 2001 годы преступная группа легализовала деньги, полученные в результате хищения имущества ОАО "АвтоВАЗ"; с 1996 по 1999 годы похитила около 442 миллионов рублей, принадлежащих ОАО "Аэрофлот", а также в 1997 году похитила и легализовала 79,5 миллиарда неденоминированных рублей, принадлежащих АКБ "СБС-АГРО".

Новая статья в отношении Березовского добавится к уголовному делу предпринимателя, возбужденному по статьям "Мошенничество", "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем", "Пособничество в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте" и "Превышение должностных полномочий".

22 сентября стало известно, что Березовскому заочно предъявлено обвинение в хищении кредита банка "СБС-Агро" в размере 13 миллионов долларов. Уголовное дело по факту хищения было возбуждено в 2007 году по статьям "Мошенничество" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем".

С 2003 года Березовский живет в Лондоне. В течение последних семи лет он находится в международном розыске. В России он заочно приговорен в общей сложности к 13 годам лишения свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15