Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Болгария повторно согласилась на участие в "Южном потоке"

Болгария не намерена отказываться от участия в проекте строительства газопровода "Южный поток". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

"Нам было важно услышать, что Nabucco и "Южный поток" - не конкуренты. Мы будем участвовать в обоих проектах", - сказал премьер-министр Болгарии, который в пятницу, 18 сентября, провел в Софии встречу с министром энергетики России Сергеем Шматко.

Ранее Бойко Борисов, партия которого пришла к власти в Болгарии летом 2009 года, потребовал объявить временный мораторий на все крупные энергетические сделки, в частности, на совместный проект с Россией - газопровод "Южный поток".

Межправительственное соглашение с Болгарией по "Южному потоку" было подписано в январе 2008 года, а в мае 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве "Газпрома" и государственного Bulgarian Energy Holding.

Трубопровод "Южный поток" пройдет из Новороссийска в Болгарию по дну Черного моря, а далее разделится на два направления: через Грецию в Италию и через Сербию и Венгрию в Австрию. Как ожидается, проект будет реализован к 2015 году.

Стоимость подводного участка оценивается в 6-10 миллиардов долларов, а мощность трубопровода составит 30-65 миллиардов кубометров газа в год. Общая смета проекта может составить 25 миллиардов долларов.

Болгария также принимает участие в проекте строительства газопровода Nabucco, по которому европейские компании планируют поставлять топливо из Каспийского региона в обход России. Этот газопровод считается конкурентом "Южного потока".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше