Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российскому бизнесу предложили оплачивать гастарбайтерам дорогу домой

Генпрокуратура России предложила правительству обязать российские компании обеспечивать средствами для возврата домой иностранных рабочих, которые зачастую не могут вернуться на родину из-за отсутствия денег. Об этом сообщает РИА Новости.

Прокуратура отмечает, что Федеральная миграционная служба выдает разрешения на работу иностранным гражданам без гарантированного обеспечения их выезда по истечении срока заключенного с ними трудового договора.

По данным Минздрава, в 2010 квоты на привлечение рабочих из-за рубежа будут сильно сокращены. На 2009 год власти установили квоту в 3,5 миллиона человек. При этом более чем за полгода годовая квота выбрана только на 40 процентов.

Квоты на трудовых мигрантов в России начали действовать в 2008 году. Они призваны легализовать работу гастарбайтеров и не допустить вытеснения граждан России со своих рабочих мест иностранцами. Работодатели определяют количество необходимых им иностранцев в специальных заявках, которые подаются в Минэкономразвития. При этом ряд профессий освобожден от квот.

Низкий спрос на иностранную рабочую силу связан с финансово-экономическим кризисом. Спад привел к тому, что и массовые сокращения и то, что зарплаты на многих производствах были снижены, вынудили гастарбайтеров возвращаться на родину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15