Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор Нью-Йорка пойдет на выборы наперекор Белому дому

Действующий руководитель штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон будет участвовать в ближайших губернаторских выборах вопреки пожеланиям Белого дома. Как пишет The New York Times, об этом Пэтерсон объявил в воскресенье, 20 сентября. В политической команде Барака Обамы считают, что губернатор, занявший пост в марте 2008 года после отставки предшественника, не имеет шансов на успех и должен снять кандидатуру ради блага Демократической партии.

14 сентября, когда Обама прибыл в Нью-Йорк для выступления на Уолл-Стрит, губернатор Пэтерсон не попал в число приглашенных. В тот же день с Пэтесоном встретился Патрик Гаспард (Patrick Gaspard), директор политического отдела в Белом доме. Гаспар рассказал политику, что президент больше не верит в его, Пэтерсона, способность противостоять на выборах 2010 года таким соперникам, как "мэр Америки" Рудольф Джулиани.

Пэтерсон был избран на пост вице-губернатора Нью-Йорка в связке с Элиотом Спитцером в 2006 году. Когда Спитцеру в 2008-м пришлось уйти в отставку из-за скандала вокруг его связей с проститутками, Пэтерсон автоматически занял его место. Он стал первым чернокожим губернатором в истории штата Нью-Йорк и вторым в истории США незрячим губернатором. Главным соперником Пэтерсона на выборах должен стать республиканец Джулиани, который популярен в штате и рассматривает возможность своего выдвижения в губернаторы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше