Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пушкинский музей покажет новинки

24 сентября в ГМИИ имени Пушкина откроется выставка новых поступлений, пополнивших фонды музея в 2008 году, сообщает пресс-служба министерства культуры. Среди ценных приобретений Пушкинского - три офорта французского художника XVII века Клода Лоррена; оттиски сделаны с авторских досок не позднее XVIII века. Японский бизнесмен и меценат Сэйитиро Уэхара передал в дар музею 23 японские ксилографии укие-э, представленные в виде станковых гравюр театральных афиш и иллюстраций в книгах.

В 2008 году ГМИИ стал единственным в России музеем, обладающим работой голландского художника XVII века караваджиста Герарда ван Кейла (по всей видимости, имеется в виду Gysbrecht van der Kuyl): собрание пополнилось картиной "Музицирующая пара". Заведующий отделом старых мастеров Вадим Садков отметил, что приобретение картины из частной московской коллекции профинансировало государство, сообщает РИА Новости. В отдел личных коллекций поступили работы конструктивистов Александра Родченко и Варвары Степановой и советских неофициальных художников Оскара Рабина и Валентины Кропивницкой.

Директор музея Ирина Антонова преподнесла в дар собранию искусства Древнего Востока глиняный сосуд из Иерусалима: в конце I тысячелетия до нашей эры подобные использовались в Палестине и Восточном Средиземноморье для хранения жидкостей.

Новинки будут демонстрироваться в двух зданиях ГМИИ - Главном и Отделе личных коллекций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше