Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франция выдала Испании лидера группировки ETA

Французские правоохранительные органы в понедельник, 21 сентября, передали испанским властям арестованного в ноябре 2008 года лидера баскской сепаратистской организации ETA Микеля Гарикоица Аспиазу (Mikel Garikoitz Aspiazu) по кличке Чероки (Txeroki). Как пишет испанская газета El Pais, во вторник террорист предстанет перед судом.

Аспиазу пробудет в Испании до 26 сентября, и за это время в суде собираются рассмотреть пять из более чем 20 дел, по которым лидеру ETA предъявлены обвинения. Затем боевик вернется во Францию, где еще не закончилось расследование по делам о терактах, к которым может быть причастен Аспиазу. В частности, он обвиняется в убийстве двух агентов испанских служб безопасности во французском городе Капбретон 1 декабря 2007 года. Ответственность за это преступление взял за себя Аспиазу.

В Испании Аспиазу предъявлены обвинения по 21 делу, связанному с деятельностью группировки ETA в период с 2000 по 2008 год. В частности, следствие посчитало боевика причастным к нескольким терактам в провинции Бискай с 2001 по 2003 год, а также в контрабанде взрывчатки, использовавшейся для взрывов в мадридских поездах в 2004 году.

Микель Гарикоиц Аспиазу курировал вооруженные операции ETA, определял основные цели и направления политической деятельности группировки. Предположительно, лидером ETA Аспиазу стал в мае 2008 года, после того, как во Франции был арестован прежний глава группировки - Хавьер Лопес Пенья (Javier Lopez Pena), или Тьерри (Thierry).

Преемник Аспиазу Журдан Мартитеги (Jurdan Martitegi) был схвачен в апреле 2009 года в ходе совместной операции испанских и французских спецслужб в городе Перпиньян на юго-западе Франции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше