Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Образованные немцы предпочитают отдавать детей в частные школы

Все больше немцев, которые имеют высшее образование, предпочитают отдавать детей в частные школы, сообщает DW-WORLD со ссылкой на исследование, проведенное Немецким институтом экономических исследований (DIW).

Согласно обнародованным данным, среди детей "образованных" родителей в частную школу ходит каждый восьмой. Если брать всех учащихся в целом, то в частную школу ходит каждый тринадцатый ребенок.

В целом, частные школы в Германии пользуются все большей популярностью. С 1987 по 2007 годы их число увеличилось на 77 процентов. При этом как отмечает издание RP-online, вопреки распространенному мнению частные школы в ФРГ не являются элитарными заведениями.

Помимо уровня образования важную роль играет ряд других факторов: чем старше родители, тем чаще отправляют детей в частные школы. Среди жителей городов число тех, кто выбирает частное обучение, выше, чем среди деревенских жителей. Наконец, доходы родителей также влияют на выбор школы.

В целом, как отмечают представители DIW, если наметившаяся тенденция укрепится, то частные школы превратятся в учебные заведения для детей образованных родителей, а в государственные школы будут ходить дети родителей с низким уровнем образования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше