Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Christie’s выставит на торги рекордно дорогого Рембрандта

Главным лотом аукциона классической европейской живописи, которые 8 декабря 2009 года проведет в Лондоне дом Christie's, станет мужской портрет кисти Рембрандта Харменса ван Рейна. Он оценен в 29,7 - 41,2 миллиона долларов. Как пишет The New York Times, это - самая дорогая работа "старого мастера", когда-либо выставлявшаяся на Christie's.

Написанный около 1658 года портрет происходит из собрания Барбары Пьясецка-Джонсон, вдовы наследника фармацевтической империи Johnson & Johnson. Пьясецка-Джонсон в последние годы распродает семейное собрание, в частности, в июле 2009 года она выставила на Sotheby's несколько картин и предметов мебели, выручив около 16 миллионов долларов.

История портрета известна довольно хорошо (не установлена, правда, личность изображенного на нем мужчины). В XIX и начале XX веков картина принадлежала семье коллекционеров Фоллиоттов, в 1930-м ее продали на Sotheby's за огромную по тем временам сумму в 18,5 тысячи фунтов стерлингов американскому коллекционеру Джорджу Хантингтону Хартфорду-младшему. Тот подарил Рембрандта Колумбийскому университету, а вуз продал ее в 1974-м Джонсонам, где она и оставалась до 2009 года.

Пока самой дорогой картиной Рембрандта из проданных на Christie's был "Портрет мужчины в красном камзоле" (Нью-Йорк, 2001 год, 12,65 миллиона долларов). Дом Sotheby's в 2007 году продал рембрандтовского "Иакова Зеведеева" за 25,8 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше