Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У Петербургской консерватории оказалось два ученых совета

В Петербургской консерватории по решению Октябрьского районного суда Петербурга с 15 сентября 2009 года сосуществуют два ученых совета: новый и старый. Как поясняет РИА Новости, суд отменил роспуск старого ученого совета, и, таким образом, в страдающем от многомесячного конфликта вузе ситуация не только не разрешилась, но и запуталась еще больше.

Без легитимного ученого совета консерватория не может выбрать ректора, а ректора у нее нет уже больше года, с тех пор, как в июне 2008-го Министерство культуры уволило с этой должности Александра Чайковского. Последнему выразили недоверие преподаватели вуза после оглашения результатов финансовой проверки, которая обнаружила необоснованные траты в ректорате. На пост исполняющего обязанности ректора 25 июня того же 2008 года был назначен скрипач и дирижер Сергей Стадлер. Ему педагоги консерватории тоже выразили недоверие, но сместить его не смогли, и Стадлер по-прежнему руководит вузом в качестве временного ректора. Однако из-за продолжающихся тяжб, в том числе, в связи с назначением ученого совета, выборы ректора многократно переносились и откладывались. Очередная их предполагаемая дата не называется, причем, констатирует РИА Новости, формально теперь оба совета могут выбирать ректора.

В интервью "Фонтанке.ру" Сергей Стадлер прокомментировал сложившуюся после 15 сентября ситуацию так: "Ученые советы у нас как бы вообще не у дел: фактически уже полтора года Консерваторией руководит Октябрьский суд". Он также уточнил, что "совет, избранный 9 сентября - абсолютно легитимный со всех сторон: специально для того, чтобы не было всяких жалоб, мы взяли старый устав, подписанный еще во время ректорства Александра Чайковского. Новый устав пока находится в Министерстве культуры, а мы взяли положение о выборах ученого совета от 2006 года".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше