Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На посту гражданского руководителя Армии США утвержден конгрессмен-республиканец

Сенат утвердил Джона Макхью (John McHugh) на посту министра по делам Армии США, сообщает агентство Reuters. Конгрессмен-республиканец Макхью критически оценивал некоторые шаги оборонной политики Барака Обамы, однако президент-демократ в июне выдвинул его на один из ответственных постов в Пентагоне.

Министр по делам Армии США не имеет статуса члена кабинета и работает в составе министерства обороны, где отвечает за всестороннее обеспечение сухопутных войск. Макхью - не первый республиканец, получивший влиятельное место в администрации Обамы: пост главы Пентагона сохранился за Робертом Гейтсом, которого назначил Джордж Буш, а министром транспорта стал бывший конгрессмен-республиканец Рэй Лахуд (Ray LaHood).

Макхью, которому сейчас 60 лет, с 1993 года представлял в Конгрессе штат Нью-Йорк. Будучи старшим республиканцем в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил, он, в частности, выступал против инициатив администрации по сокращению бюджета Пентагона. На новом посту Макхью предстоит участвовать в формировании политики Вашингтона по борьбе с движением "Талибан" в Афганистане и сопредельных с ним регионах Пакистана. Макхью сменит Пита Гирена (Pete Geren), который работал министром по делам Армии США с 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше