Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Борцы с терроризмом из ФБР обыскали дом жителя Колорадо

В центре внимания федеральных агентов, расследующих деятельность террористов в Нью-Йорке, оказался житель Колорадо. Как пишет The New York Times, в квартире 25-летнего Наджибуллы Зази (Najibullah Zazi) в денверском пригороде Аврора был проведен обыск. Ранее обыски, связанные с контртеррористическим расследованием, начались в жилых помещениях нью-йоркского района Квинс: как выяснилось, в одной из этих квартир останавливался Зази.

Сообщается, что подозрения в отношении Зази связаны с его приездом в Нью-Йорк 10 сентября - накануне восьмой годовщины терактов 2001 года, а также незадолго до выступления Барака Обамы на Уолл-Стрит. Ранее сообщалось, что действия агентов ФБР, работающих вместе с городской полицией Нью-Йорка, носят превентивный характер, однако Зази, по данным нью-йоркской Daily News, власти считают членом действующей на территории США ячейки террористической сети "Аль-Каеда".

Подробные сведения о вероятном террористическом заговоре не публикуются, но предполагается, что целью злоумышленников мог быть подрыв нью-йоркского метро. Ранее, в июле, было обнародовано содержание показаний, данных жителем Нью-Йорка, которого арестовали за нападение на базу США в Афганистане: в частности, Брайант Нил Винас (Bryant Neal Vinas) признался, что предоставил "Аль-Каеде" сведения о системе нью-йоркского общественного транспорта.

Как передает агентство Reuters, в среду, 16 сентября, федеральные агенты в течение нескольких часов беседовали с Зази в денверском офисе ФБР. Сам Зази в интервью журналистам утверждает, что причина столь пристального внимания властей к его персоне ему непонятна, а поездка в Нью-Йорк была связана с делами семейного предприятия по уличной продаже кофе. Из сообщения CNN известно, что при обыске квартиры Зази некоторые из агентов были одеты в костюмы для работы с токсичными материалами. Из квартиры изъяты некоторые вещи, кроме того, в распоряжении следствия имеются мобильные телефоны, бумаги, компьютеры, телефонные справочники и рюкзаки, изъятые при обысках в Нью-Йорке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше