Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэра Симферополя заподозрили в растрате 100 тысяч долларов

В Крыму возбуждено уголовное дело по факту незаконного начисления премий в мэрии Симферополя. Как пишет Корреспондент.net, в растрате 800 тысяч гривен (примерно 100 тысяч долларов) подозревается мэр города Геннадий Бабенко, который, по информации милиции, лично принимал решения о премировании себя и своих подчиненных.

Статья, по которой возбуждено дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества и запретом на замещение должностей в органах местного самоуправления и на государственной службе.

Как пояснили в милиции, основанием для возбуждения дела послужило заключение судебно-экономического исследования. В нем сказано, что незаконные премии, выписанные мэром на себя и еще пятерых чиновников, причинили бюджету Симферополя ущерб на сумму 792 тысяч 968 гривен.

При этом сам Бабенко претензии следователей отвергает. По его словам, при начислении премий никакого нарушения закона не было, так как это делалось за счет средств, сэкономленных после увольнения ряда других чиновников.

"В 2007 году сократили двоих заместителей, это уже была экономия бюджетных средств. Это было первое сокращение. В 2007 году уволили зама, нагрузка на мэра и заместителей была повышена. Причем с каждым годом увеличивается объем работы", - пояснил градоначальник.

Он также отметил, что распоряжение кабинета министров, в нарушении которого его обвиняют следователи, не имеет отношения к работе органов местного самоуправления.

Сторонница Бабенко - секретарь горсовета Людмила Пыхтеева заявила, что по итогам проверок Контрольно-ревизионного управления за текущий год городским властям не было сделано ни одного замечания в связи с премиями.

Начисление премий сотрудникам мэрии - не единственная претензия крымского МВД к Бабенко. Ранее сообщалось, что симферопольского градоначальника проверят на наличие у него бизнес-интересов в Москве.

Кроме того, одна из заместителей мэра - Марина Чернова - уже задержана. Ее подозревают в махинациях с недвижимостью на сумму в 2,5 миллиона гривен (10 миллионов рублей).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15