Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдуме посоветовали отклонить предложение о взыскании налогов без суда

Налоговый подкомитет Госдумы рекомендовал депутатам отклонить законопроект Верховного суда России, согласно которому налоговики получили бы возможность взыскивать налоги с россиян без суда. Об этом пишет газета "Коммерсант". При этом первый зампред Верховного суда Петр Серков заявил, что, возможно, законопроект будет переработан или же вообще отозван.

В законопроекте, который предложил Верховный суд, говорится, что налоговики могут списывать средства со счетов должника в банках. В случае если неплательщик будет не согласен с решением налоговых органов, ему придется обращаться в суд и доказывать свою невиновность. Это может противоречить Конституции России.

Данными поправками Верховный суд пытается разгрузить суды от мелких дел, когда плательщики не оспаривают предъявленные налоговиками требования. В 2008 году количество таких дел достигло 3,1 миллиона, что составляет две трети нагрузки на суды общей юрисдикции по гражданским делам. При этом примерно 98 процентов ответчиков с налоговиками не спорят.

Кроме того, законопроект позволил бы разгрузить суды и сэкономить бюджетные деньги. Сейчас один день работы суда стоит 27 тысяч рублей, тогда как суммы исков налоговиков зачастую не превышают 50 рублей.

Ранее отрицательное заключение на законопроект уже дал Минфин и администрация президента России. При этом, по данным "Коммерсанта", в администрации не поддержали законопроект уже после того, как он был согласован с Минфином, поэтому чиновники пересмотрели свое отношение к документу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше