Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КПРФ предложила временно запретить переименование городов и сел

Установить десятилетний мораторий на переименование городов и сел России предложил на заседании Госдумы в среду, 16 сентября, депутат от КПРФ Алексей Корниенко, сообщает "Интерфакс".

По словам депутата-коммуниста, в условиях кризиса и увеличивающейся безработицы некоторые руководители на местах готовы пойти на дополнительные расходы, связанные с изменением названий населенных пунктов.

В качестве примера Корниенко привел Ульяновск, где на пропагандистскую кампанию из городской казны уже потрачено, по словам депутата, 8 миллионов рублей. Городские власти выступили с инициативой переименовать город в Симбирск, хотя около 65 процентов его жителей выступают против изменения названия.

Подобная практика приводит, заявил депутат-коммунист, не только к идеологическому расколу в обществе, но и усугубляет финансовые трудности на фоне снижения жизненного уровня большей части населения.

На этом же заседании лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с критикой предложения коммунистов. Он заявил, что "речь идет не о переименовании, а о возвращении исторических названий".

Жириновский выступил за возвращение прежних названий Кирову (Вятка), Ногинску (Богородск), а также предложил вернуть Ленинградскому вокзалу в Москве старое имя - Николаевский.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше