Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума создала комиссию для расследования аварии на ГЭС

Госдума РФ 16 сентября проголосовала за создание парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение было принято единогласно.

Предполагается, что в состав комиссии войдут представители обеих палат парламента, однако ее создание еще должен поддержать Совет Федерации. Депутаты уже направили в верхнюю палату соответствующее предложение. По мнению инициаторов создания комиссии, расследование должно "послужить гарантией от повторения в будущем подобных ситуаций". При этом депутаты заявили, что все выясненные обстоятельства должны стать известны широкой общественности.

Сообщается, что сопредседателем комиссии назначен первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин. Всего от Госдумы в комиссию должны войти восемь депутатов, в том числе вице-спикер Александр Бабаков и главы профильных думских комитетов Юрий Маслюков и Юрий Липатов.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. Официальные итоги расследования, проведенного Ростехнадзором, должны быть объявлены на заседании 17 сентября. Глава ведомства Николай Кутьин заявил, что причиной катастрофы стали недостатки в эксплуатации второго гидроагрегата и отказ систем защиты.

В результате аварии погибли 75 человек. Работа станции была полностью остановлена, три из десяти гидроагрегатов разрушены, еще шесть получили повреждения от незначительных до серьезных. Ожидается, что восстановление станции займет до четырех лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше