Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дмитрий Медведев видит будущее за "умной политикой"

В Ярославле в понедельник, 14 сентября, состоялась международная конференция "Современное государство и глобальная безопасность", проходившая под эгидой президента РФ Дмитрия Медведева.

Выступая перед участниками конференции, Дмитрий Медведев, в частности заявил о необходимости отказаться от "утопических проектов глобального господства, опасных иллюзий национализма и архаичных предрассудков классовой борьбы" и выразил уверенность в том, что будущее за "умной политикой", за "политикой обсуждения".

"Некомпетентность, а иногда просто нежелание того или иного правительства решать проблемы наносит ущерб не только собственной стране, неэффективность государственных институтов порождает международные конфликты", - сказал российский президент. Именно "непродуманная финансовая политика правительства одной страны стала причиной мирового экономического кризиса", подчеркнул Медведев.

Многие проблемы, носящие глобальный характер, продолжил Медведев, возникают из-за неспособности отдельных государств выполнять свои функции. "Поэтому, - считает Дмитрий Медведев, - государства вправе знать друг о друге как можно больше и вправе критически оценивать не только внешнюю, но и внутреннюю политику друг друга. Может быть, и указывать на недостатки этой политики, если она может привести к проблемам международного масштаба". При этом российский президент подчеркнул, что критерии, стандарты и правила такого рода оценок не могут никому навязываться, а должны быть выработаны совместно.

Медведев также отметил, что экономический кризис - это общая проблема для всех государств и пути выхода из него надо искать сообща, в том числе и через реформирование международных финансовых институтов. "Мы должны меняться, и мы должны предлагать современные модели регулирования финансовых отношений", - сказал Медведев. Президент РФ обратил внимание на то, сколь важную роль сыграли государства в борьбе с последствиями кризиса. "Ведь ни транснациональные компании, ни международные организации не взяли на себя ответственность за судьбы миллионов людей в мире", - отметил Медведев. Таким образом, сказал Медведев, "кризис опроверг довольно модные в конце прошлого века рассуждения о снижении роли национальных государств в глобальную эпоху".

Возвращаясь к основной теме конференции, Медведев подчеркнул, что для него "современное государство – это прежде всего демократическое государство". Институты современной демократии, сказал президент РФ, должны строиться таким образом, "чтобы цели общественного развития достигались преимущественно ненасильственным путем, не принуждением и подавлением, не запугиванием и противопоставлением друг другу. В основе этих методов должна быть толерантность и культура диалога".

Завершая выступление, президент России выразил надежду на то, что встречи, подобные конференции в Ярославле, станут регулярными и помогут их участникам лучше понять друг друга. "По своей природе все государства разные, но с другой стороны, все государства созданы людьми, и их высшая цель служить людям, обеспечивая право граждан на достойную жизнь, на справедливость и на безопасность. Это главное", - сказал Медведев.

Всего в работе конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле, сообщает РИА Новости, приняли участие около 500 представителей из 18 стран. В числе участников форума были премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и премьер-министр Франции Франсуа Фийон, с которыми Дмитрий Медведев провел двусторонние встречи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше