Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Берлина расследуют избиение полицией велосипедиста

Немецкая полиция пообещала тщательным образом расследовать факт избиения одного из участников демонстрации против общества тотальной слежки, прошедшей в Берлине в субботу, 12 сентября, сообщает Suddeutsche Zeitung.

Инцидент получил широкий резонанс после того, как в на YouTube был выложен видеоролик, запечатлевший драку. Представители полиции не отрицают подлинности записи, однако отмечают, что оператор не запечатлел предысторию конфликта.

На ролике видно, как молодой мужчина на велосипеде дискутирует c нарядом полиции, потом он пытается пройти оцепление, один из полицейских хватает его за майку, толкает на другого который прямо перед камерой наносит ему сильный удар в лицо.

Мужчина падает, его бьют уже на земле, потом поднимают, одновременно достается другим демонстрантам, которые пытаются прийти к нему на помощь; перед камерой появляется молодой человек с разбитым носом.

По данным полиции, инцидент произошел в тот момент, когда около 700 левых радикалов из так называемого антикапиталистического блока откололись от основной демонстрации и попытались пойти другим несогласованным с властями маршрутом.

Через громкоговоритель в одной из машин демонстрантов призвали к насильственным действиям. Когда полиция стала обыскивать автомобиль, в полицейских из толпы полетели бутылки, однако никто не пострадал.

Велосипедист, по некоторым данным, был недоволен грубым задержанием одного из своих товарищей, подойдя к полиции, он угрожал подать жалобу, требуя от служащих правопорядка назвать свои имена и звания, ему несколько раз было приказано отойти, однако он не послушался, что в результате привело к потасовке.

Как сообщает Suddeutsche Zeitung, со ссылкой на свидетелей происшедшего, пострадавшему мужчине 37 лет. Он якобы получил ушибы лица и был вынужден прибегнуть к врачебной помощи. Организаторы демонстрации, в которой приняли участие более 10 тысяч человек, осудили произошедшее.

Активисты организации Amnesty International вновь потребовали от властей Берлина ввести закон, обязывающий полицейских носить значки с персональными данными. В настоящее время, как отмечают правозащитники, в случае допущения противоправных действий, личности полицейских фактически нельзя установить.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше