Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финские власти предъявили обвинение Римме Салонен

Россиянке Римме Салонен, в отношении которой в Финляндии расследуется уголовное дело, предъявили официальное обвинение. Как сообщает во вторник, 15 сентября, "Интерфакс" со ссылкой на представителя обвиняемой Йохана Бекмана, оно состоит из трех пунктов: лишение свободы, похищение ребенка и воровство.

Финский прокурор, занимающийся делом Салонен, потребовал приговорить женщину к семи с половиной годам заключения (четыре, два и полтора года соответственно за каждое из вмененных ей преступлений).

Как рассказал российскому агентству Бекман, суд над Салонен начнется 29 сентября. В то же время финский портал Newsroom Finland сообщает, что слушания этого дела начнутся в окружном суде Тампере в конце октября.

Ранее сообщалось, что россиянка подозревается в похищении своего сына; что означают обвинения в лишении свободы и воровстве, пока не ясно.

Римма Салонен была задержана 1 августа 2009 года, когда она приехала в Финляндию, чтобы увидеться с сыном - пятилетним Антоном, который живет с отцом-финном. Финские власти обвиняют россиянку в том, что весной 2008 года она, не желая жить с мужем, уехала в Россию и забрала с собой сына, не спросив мнения его отца.

Позднее муж женщины, Пааво Салонен, приехал в Россию, разыскал жену с ребенком и украл мальчика. В мае 2009 года ему удалось вывезти Антона в Финляндию.

Вскоре после задержания Римму Салонен отпустили под подписку о невыезде и позволили ей увидеться с детьми - Антоном и 17-летним Никитой, ее сыном от предыдущего брака, также живущим в Тампере.

Пааво Салонен после возвращения жены заявлял, что не держит на Римму зла и будет добиваться для нее минимального наказания.

В свою очередь, МИД РФ неоднократно выражал протест министерству иностранных дел Финляндии в связи с делом Риммы Салонен. В июне из России был выслан сотрудник финского консульства в Санкт-Петербурге, который помог Пааво Салонену вывезти ребенка. После ареста россиянки МИД пригрозил финским коллегам ухудшением отношений между двумя странами.

Известно также, что СКП РФ расследует в отношении Пааво Салонена уголовное дело о похищении ребенка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше