Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-президента Республики Сербской досрочно выпустят из тюрьмы

15 сентября Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) принял решение о досрочном освобождении из тюрьмы бывшего президента Республики Сербской, 79-летней Биляны Плавшич. Об этом сообщает белградская телерадиокорпорация B-92.

Председатель МТБЮ Патрик Робинсон сообщил, что Плавшич, которая в 2003 году была приговорена к 11 годам заключения за геноцид мусульман и хорватов во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, должна выйти на свободу не позднее 29 октября 2009 года. Точную дату освобождения экс-президента Республики Сербской Робинсон, однако, не назвал.

Как подчеркнул председатель трибунала, Плавшич будет отпущена, "несмотря на тяжесть совершенных ею преступлений". Робинсон отметил, что бывший лидер государственного образования на территории бывшей югославской республики признала свою вину в совершении военных преступлений и взяла на себя ответственность за содеянное.

Робинсон добавил, что, принимая решение об освобождении 79-летней Плавшич, трибунал принял во внимание образцовое поведение осужденной. Кроме того, МТБЮ учел и то, что она согласилась давать показания во время суда над бывшем спикером парламента Республики Сербской Момчило Краишнику, который был обвинен в геноциде (впоследствии это обвинение было с него снято, а тюремный срок сокращен с 27 до 20 лет).

Биляна Плавшич предстала перед Международным трибуналом в Гааге зимой 2001 года. Преемнице Радована Караджича на посту президента Республики Сербской были предъявлены обвинения в военных преступлениях.

Выступая на одном из заседаний трибунала в 2000 году, Плавшич заявила, что признает свою вину. В 2003 году трибунал приговорил ее к 11 годам заключения в одной из шведских тюрем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше