Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Решение ЦБ об отзыве лицензии впервые проверит милиция

Правомерность решения Центробанка России об отзыве лицензии у Поволжского немецкого банка (ПНБ) будет проверять экспертная структура ГУВД по Саратовской области. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные ЦБ и арбитражного суда в Саратове. Ранее правоохранительные органы не занимались проверками финансового состояния банков.

Российские надзорные органы приняли решение отозвать лицензию у ПНБ 6 мая 2009 года, а 27 августа собственники финансовой организации попросили суд провести экспертизу финансового состояния банка на момент отзыва лицензии. Это ходатайство и было удовлетворено 14 сентября, однако кандидатуру эксперта, предложенную собственниками ПНБ, суд отклонил и назначил вместо него ГУВД.

"Коммерсант" обращает внимание на то, что это уже второй случай, когда суд подвергает сомнению компетентность Центробанка. В марте 2009 года суд удовлетворил требование собственников Тюменьэнергобанка на проведение независимой финансовой экспертизы банка. По мнению сотрудников Агентства по страхованию вкладов, это позволило Тюменьэнергобанку отсрочить банкротство, а задержкой воспользоваться для того, чтобы спрятать выведенные перед отзывом лицензии активы.

Пока неизвестно, будет ли Центробанк оспаривать решение саратовского суда. По словам сотрудников ЦБ, позиция банка будет выработана после того, как он получит судебное определение.

Центробанк России в условиях кризиса отозвал несколько десятков лицензий на основании фактического банкротства кредитных организаций или неспособности их рассчитаться с клиентами или кредиторами. В "Поволжском немецком банке" ситуация осложнялась тем, что эта финансовая организация предоставляла в ЦБ недостоверные данные.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше