Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Саяно-Шушенской ГЭС за пять лет заменят все гидроагрегаты

На Саяно-Шушенской ГЭС заменят все гидроагрегаты, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главы Минэнерго Сергея Шматко, сделанное 15 сентября. Выступая на брифинге по итогам заседания президиума правительства, Шматко заявил, что на замену аппаратов уйдет до пяти лет.

Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов, мощность каждого из которых составляет 640 МВт; в результате аварии три агрегата были разрушены, остальные семь - повреждены.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин накануне заявил, что авария произошла из-за недостатков в эксплуатации второго гидроагрегата, на котором, вдобавок, не были установлены дублирущие системы питания, и несрабатывания систем защиты. Как ожидается, 17 сентября результаты своей работы представит комиссия по расследованию причин аварии.

Ранее во вторник полностью восстановить работу станции потребовал премьер-министр России Владимир Путин. Он пообещал, что правительство найдет источники финансирования для восстановления станции в ближайшее время. Ущерб от аварии оценивается в 40 миллиардов рублей.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла рано утром 17 августа. В результате аварии в машинный зал станции начала поступать вода, в результате чего зал был частично разрушен и затоплен. 74 человека погибли, еще один числится пропавшим без вести.

После аварии работа ГЭС была полностью остановлена. Ранее сообщалось, что на полное восстановление станции уйдет три-четыре года, однако ожидается, что ГЭС возобновит выработку электроэнергии раньше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше