Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия разместит военные штабы в Цхинвали и Гудауте

Во вторник, 15 сентября, в Москве было подписано соглашение о военном сотрудничестве России с Южной Осетией и Абхазией, сообщает "Интерфакс". С российской стороны документы подписал глава Минобороны Анатолий Сердюков, с абхазской - глава военного ведомства республики Мераб Кишмария, с югоосетинской - министр обороны Юрий Танаев.

Согласно достигнутым договоренностям, штабы российских военных баз будут дислоцироваться в абхазской Гудауте и столице Южной Осетии Цхинвали. На базах в каждой из республик будут находиться 1,7 тысячи военнослужащих из России.

Первоначально Генштаб ВС РФ планировал довести численность российских военнослужащих в Абхазии и Осетии до 4800-5000 человек. Однако в конце августа 2009 года глава Генштаба Николай Макаров заявил, что "с современным вооружением достаточно 1700" человек в каждой из республик.

В марте стало известно, что Абхазия подписала с Россией соглашение, по которому российские военные базы будут находиться на территории республики в течение 49 лет. Южная Осетия выделила земельные участки для российских военных сроком на 99 лет. В мае сообщалось, что российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии получат в свое распоряжение танки Т-90.

В августе премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в 2010 году страна потратит на обустройство военной базы в Абхазии и госграницы республики около 15 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше